Модульность систем стабилизации камер

Новости, достижения и обсуждения - все касательно съемки с воздуха

Модераторы: Dema_Fdd, andrey_flycam

Сообщение andrey_flycam » 04 сен 2013, 11:48

На создание этой темы меня подтолкнула мысль, когда при прочтении новостей на форуме я наткнулся в комментариях на фразу модульности подвеса для камеры. Интересно, что понималось под модульностью в данном ракурсе? То что на подвес можно установить практически любую DSLR камеру? Или то что его можно быстро и модульно собрать и отстроить из нехитрых запчастей, продающихся в китайских интернет-магазинах? Как обеспечивает продавец поддержку, помощь в настройке и сопровождение своих покупателей? Входит ли такой сервис в стоимость изделия?
Отвечать на эти вопросы не обязательно, тема о модульности, к ней мы и вернемся, именно этот вопрос думаю многих должен интересовать.

С точки зрения коммерции рынок мультироторных решений, хоть и стремительно развивается, все же остается довольно узконаправленной нишей, поэтому что бы увеличить продажи а соответственно и прибыль с проекта - несомненно нужно расширять область применения разработок на более широкий потребительский уровень. Учитывая что dslr революция шагает семимильными шагами а производители с каждой выпущенной камерой предлагают все больше новых фишек для видео-съемки, имеет место адаптация подвеса (в нашем случае гироголовы) для обеспечения удобства и повышения качества сьемки видео с разных приспособлений, в том числе и с земли. Использовать такие решения стабилизации может и хочет каждый, кто хочет получить необычные ракурсы высокого качества с камеры.
Я подразумеваю под модульностью опциональные дополнительнения к гироголове, которые расширят возможности и сделают существующие решения гиростабилизации востребованным для более широкого круга потребителей. Все мы знаем про риг Моvi, корни которого растут от подвеса Cinestar. Это отличный пример того как с помощи нескольких трубок с ручками можно изменить восприятие изделия, а при качественной маркетинговой стратегии фактически взорвать рынок. Ведь каждый мой знакомый видеооператор теперь хочет иметь у себя в арсенале такое устройство.
А теперь подумайте, если не идти на поводу у трендов и думать головой? По сути историю мы сами творим тут и сейчас, поэтому расширив список дополнений, как минимум с гироподвесом можно получить:
1. CлайдКам (паук)
2. Удочка с гиростабилизированной головой для съемки с DSLR
3. Стедикам (аналогично как Alien Steady Revolution)
4. Система стабилизации камеры для аэрофотосъемки размещенная в фюзейляже носителя
5. Небольшой кран с возможностью установки на крышу серийного автомобиля
И т.д.
Подобные опциональные приспособления можно перечислять до нескольких страниц. Работая над модульностью уже больше года, мы даже добились некоторых результатов. С нашим гироподвесом уже летали паратрайки и самолеты, мы устанавливали его на крышу автомобиля и на кран, использовали в качестве стедикама и рига. Однако тематические ресурсы создавались не для того чтоб хвастаться своими наработками среди конкурентов. Такие новости, как мы видим вызывают лишь неприязнь и нелепую зависть. Поэтому мне видится что нужны изменения, наша сила может быть в объединении, гораздо проще решить конкретную задачу сосредоточившись коллективным мозгом, вместо того что бы тратить время на ссоры и раздор в общении. Я буду рад если благодаря этой теме найдутся увлеченные творческие личности, которые поддержат с нами начинания. Не только на словах но и на деле, с которыми можно поделится существующими наработками и реализовывать совместные проекты в будущем.

С уважением, Андрей Палеха
от имени команды flycamstudio

Изображение
FlycamStudio / Chief Knowledge Officer
andrey_flycam

Re: Модульность систем стабилизации камер

Сообщение andrey_flycam » 10 май 2014, 20:06

В продолжение темы модульности. Постепенно, благодаря талантливым и творческим людям которые меня окружают удается добиться чтоб
голова на бк моторах работала не только на коптере, подробнее в примерах:

Кинетик-кран:
Используется в Гатжет продакшн
Modulnost-gimbals-flycam04.jpg

Кинетик слайд-кам:
Используется в DTGroup

Кинетик-подвес для коптера:
Используется Goride.ru

Кинетик электронный стедикам:
Используется в ренталах Киева, Москвы, Минска. Например Сinetetica

Кстати мы модернизировали некоторые элементы подвески для мульти-режимов, следующий пост будет об этом.
FlycamStudio / Chief Knowledge Officer
andrey_flycam

Вернуться в Новости, достижения, обзоры